Descripción detallada Lote 102

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 983, Lote # 102

AC1822 - Circular del Decreto de la Regencia del Imperio del 26 de Marzo de 1822.
2 h., 30 x 21 cm. Membrete del Ministerio de Guerra y Marina. Ambas hojas con rasgaduras en doblez central; primera hoja restaurada. Documento con faltantes en margen interno y manchas de óxido.
"La Regencia Gobernadora interina del Imperio, se ha servido dirigirme el Decreto que sigue... El Soberano Congreso constituyente Mexicano, para dar á las beneméritas tropas nacionales muestras del aprecio con que la Pátria mira los importantes servicios prestados por ellas á la santa causa de la libertad y emancipación de este Imperio, desde el memorable día 24 de Febrero en que dieron á la tiranía de tres siglos, el golpe que consumó su ruina por la entrada triunfante del Ejército Mexicano a esta hermosa Capital...".
Tras la consumación de la independencia, las autoridades del Primer Imperio Mexicano dieron a conocer este decreto que señala las disposiciones para que los miembros del Ejército Trigarante, o como se refiere en el documento, el Ejército Mexicano, obtuvieran un grado más en la jerarquía militar. Durante los primeros años de vida independiente, tanto el primer imperio como las autoridades republicanas se ocuparon de reconocer a los participantes de la guerra de independencia, tal y como se puede apreciar en este y el lote 104.

Estimado $15,000-18,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote